Inicio Contacto Mapa del sitio RSS
Acceso directo al artículo sobre canales de noticias RSS de la Facultad de Ciencias Exactas
Acceso directo al canal de videos Youtube de la Facultad de Ciencias Exactas
Acceso directo a la página oficial del grupo de Facebook de la Facultad de Ciencias Exactas
Seguinos en Twitter
 
|
Educación
Docentes e investigadores de Exactas realizan tareas de extensión vinculadas a la educación de las ciencias
Fotografía: Dr. Andres Peluso
Proyectos Anuales
.
“La ciencia también es cosa de chicos”.
Dra. Ma. Badenes y Dra. V. Arce.
mbadenes@inifta.unlp.edu.ar, varce@quimica.unlp.edu.ar
.
Los científicos del futuro están en la escuela”.
Dra. L. Briand, Dra. S. Matkovic y Sra. G. Valle. 
briand@quimica.unlp.edu.ar, silvanmat@yahoo.com.ar
.
“Preparación y entrenamiento de alumnos para las Olimpíadas Matemáticas”.
Dr. A. Maltz. 
alberto@mate.unlp.edu.ar
.
“Formación de docentes del plan FINES en el marco de la educación popular”. 
Dr. D. Petrucci, D. Badagnani, y F. González. 
diegope@gmail.com, dani.en.villa.rica@gmail.com
.
“Grupo de educación popular en seguridad alimentaria”
Dr. G. Mastrantonio. 
mastra@biol.unlp.edu.ar
.
“Portal de divulgación de la física”.
Dra. N. Canosa y Dr. O. Piro
canosa@fisica.unlp.edu.ar; piro@fisica.unlp.edu.ar
.
"Nuevas herramientas para la enseñanza de la matemática"
Dra. C. Ruscitti, Dra. M. Zuccalli y Lic. Ma. Olea.
claudia@mate.unlp.edu.ar; marcezuccalli@gmail.com, olea512@gmail.com
.
“Nanotecnología: los grandes avances ahora vienen en frasco chico. Conferencias informativas dirigidas a la comunidad educativa de nivel medio”
Dr. A. Rubert
rubert@quimica.unlp.edu.ar
.
“E-Noticias radioactivas. Radioactividad, que tengo que saber”
Dr. L. Errico y Dra. M. Taylor
taylor@fisica.unlp.edu.ar
.
"Inclusión Social a través de la Química Práctica". 
Dra. A. Croce, Dr. G. Ruiz y Dra. E. Tucceri.
acroce@inifta.unlp.edu.ar; mtucceri@inifta.unlp.edu.ar; gruiz@inifta.unlp.edu.ar
Proyectos Bianuales
.
"Educación para el uso responsable de plantas medicinales y conocer el uso indebido de plantas tóxicas. Tercera parte".
Farm B. Menestrina y Farm. G. Haag
menestrinab@gmail.com; griseldahaag@gmail.com
Proyectos Bianuales-convocatoria 2013
.
“La Facultad va a la escuela del barrio”
Dra. Marisa Alejandra Bab, Dra. María del Carmen Lavalle y Dra. Verónica Estela Pastor. 
mbab@inifta.unlp.edu.ar; veronicapastor@gmail.com
.
"Aprendamos química de una forma divertida"
Dra. Evelina G. Ferrer y Dra. Patrícia A.M. Williams.
evelina@quimica.unlp.edu.ar
williams@quimica.unlp.edu.ar
.
“Aniversario del Museo de Física. Veinte años dialogando con la comunidad”
Dra. María Cecilia Von Reichenbach.
cecilia@fisica.unlp.edu.ar
.
“Actividades para la enseñanza y el aprendizaje de la Química. Un vínculo de integración entre la Universidad y los distintos niveles de la enseñanza”.
Dra. Laura Villata y Prof. Roberto Moreno.
laura@quimica.unlp.edu.ar; romorenoar@yahoo.com.ar
Actualizado el 20/08/2018
 
 
 
 
Logo de la Universidad Nacional de La Plata con la leyenda "Universidad pública y gratuita".